Comercial y ventas y Atención al cliente lideraron en diciembre la creación de empleo en España

comercial y ventas infojobs
InfoJobs registró el pasado mes de diciembre un total de 145.698 vacantes de empleo.

El sector Comercial y ventas fue, nuevamente, el que más empleo generó durante el último mes con 26.489 puestos ofertados (el 18% del total de vacantes publicadas), seguido de Atención al cliente, con 18.530 vacantes (13%). Estos datos recogidos por InfoJobs cobran sentido debido al impulso de la campaña navideña y al inicio del periodo de rebajas en enero, que lleva a las empresas a ampliar sus plantillas y, por consiguiente, a aumentar las contrataciones.

Otros sectores que también han sido clave en la creación de empleo en el mes de diciembre han sido Informática y telecomunicaciones, con 16.122 vacantes (11% del total) y Compras, logística y almacén, con 12.494 vacantes (9%). Este último, también impulsado por la necesidad de cubrir puestos que hagan frente a la gran demanda de pedidos realizados estos días.

Cabe destacar, a su vez, al sector de Turismo y restauración que obtiene un total de 12.136 puestos ofertados (8%) y que se mantiene como uno de los que más vacantes recoge a lo largo del año.

El 28% de las vacantes que informaban sobre el tipo de contrato en InfoJobs ofrecía contratación indefinida

En diciembre, InfoJobs recogió un total de 40.663 vacantes con modalidad contractual indefinida, lo que supone el 28% de las vacantes que informaban sobre el tipo de contrato ofrecido. Por su parte, las vacantes que ofrecían modalidad contractual de duración determinada representaron el 33%, y recogieron un total de 47.999 puestos ofertados.

En cuanto al tipo de jornada a realizar, entre los puestos de trabajo ofertados en diciembre destacó el peso de la jornada a tiempo completo, que representó el 61% del total, con 89.138 vacantes. Cabe destacar que esta modalidad repite como la más ofertada durante todo el año en la plataforma. Por su parte, el 19% de las vacantes correspondía a empleos a tiempo parcial, mientras que el 4,5% de los puestos de trabajo planteaba realizar una jornada intensiva.

Madrid y Cataluña lideran la creación de empleo a lo largo de todo el año

Las Comunidades Autónomas de Madrid y Cataluña siguen siendo, mes a mes, las que más empleo generan. En diciembre recogieron, entre las dos, el 56% de vacantes ofertadas en InfoJobs.

En concreto, la Comunidad de Madrid, que lidera el ranking, registró 46.707 puestos de trabajo ofertados, (el 32% del total de vacantes). Por su parte, Cataluña, en segundo lugar, recogió 34.985 vacantes, el 24% del total.

Andalucía se mantuvo como la tercera Comunidad con más volumen de vacantes publicadas, acumulando 13.838, o lo que es lo mismo, el 9,5% del total.

Así se han comportado las diferentes Comunidades Autónomas en el mes de diciembre:

COMUNIDAD AUTÓNOMAVACANTES NOVIEMBRE '19VACANTES DICIEMBRE '19DIFERENCIA
Andalucía19.98713.838-30,80%
Aragón4.6063.317-28,00%
Canarias4.3362.854-34,20%
Cantabria1.8121.378-24,00%
Castilla La Mancha5.4863.567-35,00%
Castilla y León8.6625.899-31,90%
Cataluña62.20034.985-43,80%
Ceuta y Melilla15392-39,90%
Comunidad de Madrid67.30646.707-30,60%
Comunidad Foral de Navarra1.8321.454-20,60%
Comunidad Valenciana13.99611.295-19,30%
Extremadura1.950895-54,10%
Galicia8.9626.265-30,10%
Islas Baleares3.3032.395-27,50%
La Rioja803619-22,90%
País Vasco7.9066.253-20,90%
Principado de Asturias2.9182.285-21,70%
Región de Murcia2.3821.600-32,80%
TOTAL218.600145.698-33,30%

 

Deja un comentario

El email no será publicado. Campos marcados con *, campos requeridos


Observatorio de Recursos Humanos

Desde 2006 trabajamos para ofrecer contenidos e información de valor para el profesional de la gestión de RRHH, con el convencimiento de que el conocimiento, en sus vertientes de creatividad, innovación y aprendizaje continuo, es el principal valor de una dirección eficaz.



Contacta con nosotros

Puede contactar con nosotros a través de:


Empleo en RRHH

Esta web pertenece a ORH Grupo Editorial de Conocimiento y Gestión, S.L.



Suscríbete al boletín

* campos obligatorios
Acepto las condiciones de uso y la política de privacidad


Síguenos en Redes Sociales